Fibra Óptica Conducopper

Para redes ópticas FTTH


CFOA-SM-ASU-80-RA-12FO-NR

Cabo de Fibra Óptica 12FO, modelo CFOA-SM-ASU-80-RA-12FO-NR, é altamente utilizado para construção de rede ópticas FTTH. Sua construção em flat contendo uma via de fibra óptica do tipo G.652D garante alta performance ao produto e facilidade de instalação confiabilidade da rede somado ao baixo custo de instalação e manutenção. É composto de uma fibra óptica SM no núcleo do cabo, protegida por um tubo loose e por dois elementos facilitam a ancoragem e suspensão do cabo.

CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

  • Cabo de fibras ópticas de distribuição
  • Número de fibras ópticas: 12
  • Capa Externa: HDPE
  • Tipo de fibra óptica: G.652D
  • Modelo de fibra óptica: SM (monomodo)
  • Proteção Anti-UV
  • Raio de curvatura estática/dinâmica: 10D/20D
  • Atenuação em +20°C: 1310nm 0.36 db/km / 1550nm 0.22db/km
  • Medidas da bobina: 1500 x 1500 x 1500 mm (LxAxC)
  • Embalagem: Bobina 3000m